Auction 750, Lot # 283
ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Darupa Firmada y fechada 1970 al reverso Acetografía Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel, firmado por Ester Echeverría, agosto de 2014. Hijo de español y mexicana. Formó parte del grupo que se reunía en la Galería Prisse y al igual que Vicente Rojo y Gironella, se adscribió al taller de Arturo Souto. En 1952 se trasladó a Europa, pasó la mayor parte del tiempo en España. Su pintura, muy apreciada por sus colegas y por la crítica, forma ciclos bien definidos y cambiantes. Hay una fase en la que sigue al pintor francés Nicolas de Staël y otra en la que lo influenció el grupo CoBrA. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Historia mínima del arte mexicano del siglo XX. México. Attame Ediciones, 1994. 40 x 28 cm Estimado $20,000-30,000